Чувствительным участком кожи…
 
27.11.2002
Владимир Гуриев

Подпиской на этот раз не награждается никто - джек-пот.


Здравствуйте, компьютерровцы!

В прошлом своем письме я обвинил вас в том, что совсем не пишете о разработках корпораций IBM, Apple, Motorola в области компьютеростроения, на что получил ответ: «…читайте внимательнее, плиз». Ну вот, почитав внимательнее, я обнаружил информацию об этом, однако в жутко скупом виде. Мне кажется… нет, не кажется, я просто уверен, что вы должны писать об этом больше и подробней.

И еще вопрос. Если к моему системному блоку к металлической части прикоснуться чувствительным участком кожи, то можно ощутить покалывание электрическим током. Что делать?

С уважением, Александр

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы можем дать сразу несколько советов на тему взаимоотношений с системным блоком. Во-первых, не стоит ни с того ни с сего прикасаться к нему «чувствительным участком кожи». Во-вторых, можно попробовать резиновые перчатки, если ваши чувствительные участки расположены на руках. В-третьих, можно системный блок заземлить - это должно решить все проблемы со статикой.
На самом деле, после того как стукнет раз десять, на такие мелочи перестаешь обращать внимание. Проверено.


Зла на вас не хватает. Хватит, докомпьютерились. Считайте, что потеряли самого великого и самого лучшего поклонника вашего журнала. (Хочу заметить, что и самого-самого скромного.) Тук-тук, внимательно читаете? Так вот, купил я тут ваш журналец, перед учебой. Надо бы учиться, а тут бах - статья интересная про P4. Переворачиваю страницу - а там еще… Учусь я на вечернем, а живу за городом, поэтому приходится ездить на последней электричке. Зачитался я и на две остановки дальше пропилил. Смотрю в окошко - а места такие дремучие и незнакомые, злые, в общем. Вышел из поезда, и пустота. Руки только «Компьютерра» греет. Темно. Вот так пешком и топал до дому, а ВСЕ КТО ВИНОВАТ?

ТохаХоха,
студент СПГУП

ОТ РЕДАКЦИИ: Тут и думать нечего. Виновато министерство путей сообщения в лице какого-нибудь стрелочника.


Шестого ноября в ящике обнаружил номер «КТ» за 22.10. В него был вложен журнал № предыдущий, который я уже отчаялся ждать. Видимо, почитали и отдали. Но это так, к слову - о своевременной доставке журнала, тема которой промелькнула в «письмоносце».

А вот сабж - это номер, выпущенный С. Вильяновым. Этот выпуск почти решил вопрос «подписываться или не подписываться» в пользу первого варианта. Зато выпуск от 22.10 для меня был ударом обухом по голове. Буквально занес уже ручку, дабы купон заполнить, - и на тебе, так испортить настроение. Где undocumented?!?!?! Верните хорошую рубрику! Долой колумнистов!!! Да на фига, извините, мне знать, каких размеров шкаф у Щепетнева! Он бы еще ввернул избитую мысль о том, что винчестер размером 1х5х10 см заменяет шкаф 1х5х10 м. Ну ладно, прочитал и забыл. Про ваннаха вообще молчу. Не могу не только именовать его «преподобным» (недостойно так использовать этот термин), но даже с большой буквы писать. Мудр тот, кто знает не многое, а нужное (Эсхил). Колумнисты же с удручающей регулярностью выливают на наши головы тонны АБСОЛЮТНО ненужной информации.

Короче, что называется, тупо, глупо и необдуманно. И не давайте мне подписку, я уж лучше сам выберу, нужен мне ТАКОЙ журнал или нет. Дайте ее лучше вон тем ребятам, которые специально для этого пишут хвалебные песни «любимому» журналу. А я пишу не для того. Я предпочитаю читать с пользой, пусть даже за свои кровные, чем листать байду какую-то задарма. Свободен тот, кто может не лгать (А. Камю).

not sincerely yours,
but with best regards,
Павел C. aka Renewer
pasha@onego.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Если бы мы свято руководствовались заветами Эсхила, то весь журнал состоял бы из перепечаток технических спецификаций. Cтатьи наших колумнистов, как мне кажется, не столько источник информации, сколько повод к размышлению. Раз уж вам это не близко - думаю, утилитарной информации, которую можно прочитать «с пользой», у нас тоже хватает.
Подпиской, как и просили, не награждаем.


Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хочу поделиться с вами и с читателями некоторыми размышлениями.

Читая «КТ» на протяжении трех лет, я не раз (правда, в последнее время - реже) замечал в «письмоносце» письма, содержание которых сводилось к тому, что читать в журнале стало совершенно нечего, слишком много «философии» и мало собственно компьютерных тем.

Давайте посчитаем. Практически все компьютерные журналы, издаваемые в России, выходят ЕЖЕМЕСЯЧНО и имеют объем приблизительно 150-200 страниц. Компьютерра же выходит ЕЖЕНЕДЕЛЬНО и имеет объем 60 страниц, то есть 240 страниц в месяц (из расчета 4 недели в месяце). Если из этих 240 страниц «выбросить лишние» темы (пусть даже 60 страниц) и издавать журнал 1 раз в месяц, то получим «полноценный» 180-страничный номер.

Это я к тому, что, может, все-таки не стоит ругаться.

Вдобавок не нужно забывать, что свежей «КТ» можно наслаждаться каждую неделю, а не ждать номера целый месяц, да и отвлеченные темы, на мой взгляд, делают журнал разнообразнее.

А напоследок - одно предложение.

Почему бы не расширить круг возможностей получения призовой трехмесячной подписки? Например, награждать того, чьи ответы будут напечатаны в десяти подряд номерах бумажной «КТ» в рубрике «Вопрос недели». Не нравится трехмесячная - можно подписку на один месяц.

Вот, собственно, и все.

Евгений Богданов,
bogevgenij@yandex.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Арифметика, конечно, интересная, но если из журнала выбрасывать «лишние темы», получится совсем другой журнал.



 Киберпанк мертв. Необязательное предисловие [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Супервычисления в цифрах [ "НОВОСТИ" ]
 PR во время чумы [ "НОВОСТИ" ]
 Эпитафия российской космонавтике? [ "РЕПОРТАЖ" ]
 И с ними дядька их. Заморский [ "BUSINESS@RUS" ]
 New world order [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Светлое цифровое будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 ЭКЗИСТЕНЦИЯ. Киберпанк в кино [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Играем в киберпанк [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как нам обустроить IE [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть вторая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Кленовый сироп [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Возвращение в Средиземье [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Компьютеризация автомобиля: демон в машине [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Научный подход [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Новогодний конкурс интроспективных программ [ "КНОПКИ" ]
 Хотели бы вы жить в киберпанковском мире? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Чувствительным участком кожи… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера