События
 
26.11.2002
Юля Василькина

В середине будущего года компания Microsoft планирует выпустить новое ПО под названием OneNote, предназначенное для работы с различного рода заметками (в том числе и в аудиоформате), хранения веб-информации (например, URL) и быстрого поиска данных на винчестере.

Основное отличие OneNote от текстовых редакторов - удобная визуальная система навигации и хранения данных, обеспечивающая «заточенность» именно под короткие заметки, а не большие документы. Пользователи смогут создавать несколько независимых документов и работать с ними на одном экране в одно и то же время, как если бы это был лист бумаги. Отдельная заметка может содержать и печатные, и рукописные символы, а в одном документе могут находиться и тексты, и картинки, нарисованные вручную. Рукописный ввод будет доступен во всех версиях OneNote для любых компьютеров, но поиск рукописного текста будет осуществляться только в Tablet PC.

Adobe Systems продолжает популяризировать свой формат электронных документов PDF. Недавно компания анонсировала новый PDF-модуль к пакету GoLive. Этот модуль позволит веб-дизайнерам легко конвертировать html-страницы в PDF-файлы для передачи их через Интернет. Задача Adobe - расширить сферу применения технологии PDF. Модуль для GoLive появится в конце года; он войдет и в новую версию Adobe Web Collection, пакета, который включает в себя GoLive, Photoshop и Illustrator.

Компания также работает над тем, чтобы сделать формат PDF пригодным для обмена данными с конечными бизнес-системами и снабдить его дополнительными функциями, например электронной подписью. Но на этом пути возникают определенные трудности: интеграция продуктов Adobe с теми же CRM-системами и тому подобными приложениями требует как финансовых затрат, так и налаживания тесного сотрудничества с крупными консалтинговыми конторами и системными интеграторами.

Тем не менее, область эта достаточно привлекательна, о чем свидетельствует и большой интерес к форматам электронных документов со стороны Microsoft, анонсировавшей некоторое время назад Xdocs - дополнение к Office, благодаря которому можно будет создавать электронные формы на основе XML. А у Microsoft, как известно, отличный нюх на перспективные направления.

Фирма Zone Labs, снискавшая популярность благодаря созданию бесплатного персонального брандмауэра ZoneAlarm, которым на сегодняшний день пользуется около 20 млн человек, анонсировала новую версию своего ПО для обеспечения сетевой безопасности. Система Integrity 2.0 для корпоративных сетей использует ту же самую технологию инспекции пакетов (stateful), что и брандмауэр ZoneAlarm. Агент Integrity, установленный на каждом компьютере, получает политики безопасности от центрального сервера. Сервер Integrity через административное ПО соединяется с компьютерами, запуская ZoneAlarm, чтобы управлять условиями, под которыми эти компьютеры могут работать в сети и в Интернете. Администраторы могут использовать систему, чтобы включить блокировку тех или иных приложений, например файлообменного ПО, шпионских и троянских программ, а также отслеживать, через какие порты и с помощью каких программ компьютер получает и отправляет данные. Более подробную информацию об Integrity 2.0 можно найти на сайте www.zonelabs.com.

Еще один разработчик брандмауэров - Check Point Software - скооперировался с корпорацией Sun Microsystems с целью разработки решения для защиты сетей на базе ОС Linux. Новый продукт называется Sun LX50 Firewall/VPN; он состоит из сервера Sun LX50 1 и программного обеспечения (брандмауэра и клиентского ПО виртуальной частной сети - VPN) от Check Point. Кроме того, он поддерживает разработанную Check Point спецификацию Open Platform for Security (OPSEC), которая позволяет интегрировать его с продуктами других производителей софта и железа. Появление этого решения на рынке ожидается в январе будущего года.


1 (обратно к тексту) - LX50 появился в августе и стал первым сервером на базе Linux, поддерживающим две ОС - собственно Linux и «родную» Sun’овскую Solaris 9.


 Киберпанк мертв. Необязательное предисловие [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Супервычисления в цифрах [ "НОВОСТИ" ]
 PR во время чумы [ "НОВОСТИ" ]
 Эпитафия российской космонавтике? [ "РЕПОРТАЖ" ]
 И с ними дядька их. Заморский [ "BUSINESS@RUS" ]
 New world order [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Светлое цифровое будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 ЭКЗИСТЕНЦИЯ. Киберпанк в кино [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Играем в киберпанк [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как нам обустроить IE [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть вторая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Кленовый сироп [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Возвращение в Средиземье [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Компьютеризация автомобиля: демон в машине [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Научный подход [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Новогодний конкурс интроспективных программ [ "КНОПКИ" ]
 Хотели бы вы жить в киберпанковском мире? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Чувствительным участком кожи… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера