МикроФишки
 
22.11.2002
Компьютерра

  • В середине ноября Билл Гейтс нанес визит в Индию - страну, славящуюся своими программистами и ужасным состоянием здравоохранения. Проявляя заботу о кузнице кадров, лучший друг индийских программистов посетил ряд лечебниц, состояние и оснащение которых повергли его в уныние. Из своего «Фонда Билла и Мелинды Гейтс» глава Microsoft пожертвовал 100 млн. долларов на борьбу со СПИДом и гепатитом B, носителей которых в Индии сейчас насчитывается 4 млн. и 43 млн. соответственно. - Т.Б.

  • В середине ноября вышла первая бета 7-й версии браузера Opera. В ближайшее время, пожалуй, можно ожидать обновлений Internet Explorer. Как показали браузерные войны, Microsoft старается не допускать, чтобы номер версии конкурирующего продукта обгонял IE. - Т.Б.

  • Патрисия Каас при помощи своих продюсеров - компании Sony и Tour de Charme S.A.R.L. - выиграла в суде у компании, застолбившей домен Patriciakaas.com и разместившей на нем линки на порнографические сайты. Для World Intellectual Property Organization подобные споры, похоже, уже стали делом совершенно рутинным. - Т.Б.

  • Все семь эпизодов сериала Star Trek: The Next Generation выйдут на DVD в 2003 году. Коллекционное издание будет издано на шести DVD-дисках. - Т.Б.

  • Два года назад правительство Французской Полинезии финансировало создание на островах системы спутникового телевидения. Сейчас ею пользуется около 10 тысяч подписчиков. Однако группы защитников нравственности протестуют против большого количества насилия и секса в принимаемых островитянами программах, особенно ночных. Поэтому губернатор одного из островков, он же пастор местной церкви, применил своеобразную цензуру. Ежедневно около полуночи он отключает движок, который питает остров электроэнергией, и включает его только в шесть утра. Сообщившая об этом австралийская радиостанция умалчивает о том, что происходит в жаркой полинезийской ночи с продуктами в холодильниках островитян. - Ю.Ф.

  • Калифорнийский Фонд защиты горилл (www.koko.org) выпустил компакт-диск с записями девяти песен Коко - знаменитой африканской гориллы, выучившей более тысячи английских слов. - Т.Б.



  •  Киберпанк мертв. Необязательное предисловие [ "13-я КОМНАТА" ]
     Новости [ "НОВОСТИ" ]
     МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
     Супервычисления в цифрах [ "НОВОСТИ" ]
     PR во время чумы [ "НОВОСТИ" ]
     Эпитафия российской космонавтике? [ "РЕПОРТАЖ" ]
     И с ними дядька их. Заморский [ "BUSINESS@RUS" ]
     New world order [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Светлое цифровое будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     ЭКЗИСТЕНЦИЯ. Киберпанк в кино [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Играем в киберпанк [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Как нам обустроить IE [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     История одного суперадвенчера. Часть вторая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     Кленовый сироп [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
     Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
     Возвращение в Средиземье [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
     Компьютеризация автомобиля: демон в машине [ "АНАЛИЗЫ" ]
     Научный подход [ "АНАЛИЗЫ" ]
     Новогодний конкурс интроспективных программ [ "КНОПКИ" ]
     Хотели бы вы жить в киберпанковском мире? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
     Чувствительным участком кожи… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


    Все материалы номера